г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра
Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Закрыть

Новые подходы в организации лучевой диагностики обсудили на коллегии Министерства здравоохранения Алтайского края

  • 07.07.2023
# Новость
Новые подходы в организации лучевой диагностики обсудили на коллегии Министерства здравоохранения Алтайского края
Сегодня в Барнауле прошла коллегия Министерства здравоохранения Алтайского края по вопросам организации первичной медико-санитарной помощи. В ней участвовали руководители медицинских организаций и их заместители. Также к обсуждению вопросов были приглашены заместители глав районов по социальным вопросам.

В завершающем блоке обсуждались новые подходы в организации лучевой диагностики.

Спикер: Жанна Вахлова, главный врач Консультативно-диагностического центра Алтайского края.

Регион достаточно хорошо оснащен оборудованием для лучевой диагностики: на каждые 3 тысячи населения имеется рентгеновский аппарат, на каждые 20 тысяч населения – флюорограф, на каждые 60 тысяч – компьютерный томограф, на 260 тысяч населения магнитно-резонансный томограф. Но вопрос доступности медицинской помощи в регионе по-прежнему существует.

Это связано с неравномерной нагрузкой на рентгенологов в разных районах. К слову, в крае на данный момент работает 156 врачей-рентгенологов, рентген-лаборантов в 2 раза больше. В среднем, это 7 специалистов на 100 тысяч населения. Но 13 медицинских организаций не имеют в штате врача-рентгенолога.

Решить эти проблемы можно при помощи централизации рентгенологической службы. Новый формат позволит изменить подход к исследованиям в крае. С пациентами будет работать рентген-лаборант, а снимки по защищенному каналу связи отправятся в единый архив, где их увидит врач-рентгенолог. Такой подход позволит решить вопросы неравномерной загрузки специалистов, дисбаланса обеспеченности специалистами и разного уровня заработной платы. В сложных ситуациях, возможен коллегиальный подход к конкретному случаю без необходимости делать новый снимок в другой организации. При таком большом массиве данных необходимо внедрение искусственного интеллекта, который будет проводить предварительное чтение результатов исследований, определять изменения на снимке, что акцентирует внимание врача-рентгенолога. Проект предусматривает субспециализацию врачей, это значит, что одному специалисту будут направляться, например, денситометрические изображения, другому - маммограммы. Такая схема работы увеличит качество обработки рентгенологических изображений в крае.

Начать реализацию проекта планируется с Каменского медицинского округа, следом расшириться до Алейского, Заринского, Славгородского. Третий этап – Бийский, Барнаульский медицинские округа. Четвертый этап – Рубцовский медицинский округ. Таким образом, за год планируется реализовать проект на территории всего Алтайского края.

г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

+7 (963) 518-2470

Запись через Telegram (платные услуги)

По ДМС (инструкция)
По ОМС (инструкция)
Записаться