Суточное наблюдение врачом-анестезиологом-реаниматологом при ЭЭГ
С учетом особенностей заболевания обследуемых пациентов в отделения ФД ЗНМС врачебный контроль за состоянием этих пациентов осуществляет врач анестезиолог – реаниматолог группы анестезиологии- реанимации( ГАР).
1. Пациент, которому будет выполняться методика, в сопровождении медицинской сестры отделения ФД ЗНМС доставляется в ГАР, где на него оформляется «Карта амбулаторного пациента».
2. Врач-анестезиолог проводит опрос и осмотр пациента и делает соответствующую запись в «Карте амбулаторного пациента» и электронной истории болезни.
3. После этого пациент возвращается в отделение ФД ЗНМС, где ему проводится исследование ( «Ночной ЭЭГ-ВИДЕОМОНИТОРИНГ»), либо остается в ГАР ( «Суточный ЭЭГ-ВИДЕОМОНИТОРИНГ») .
4. Дежурный врач анестезиолог – реаниматолог осуществляет наблюдения за пациентом во время проведения исследования. В случаи возникновении неотложного состояния у обследуемого пациента оказывает неотложную помощь.Показания для проведения исследования
Показания для проведения исследования:
1. Различные формы эпилепсии, в том числе и фармакорезистентные (диагностика, уточнение формы, контроль эффективности лечения).
2. Судорожные и бессудорожные приступы неясного генеза.
3. Задержка психоречевого развития неясного происхождения.
4. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
5. Стереотипные нарушения поведения.
6. Панические атаки; зрительные, слуховые галлюцинации.
7. Субклиническая эпилептиформная активность на ЭЭГ.
8. Дифференциальный диагноз:
- эпилепсии и синкопальных состояний
- эпилепсии и парасомний (пароксизмальных расстройств сна)
- эпилепсии и тиков + синдром Туретта
- эпилепсии и псевдоэпилептических приступов (психогенных)
- эпилепсии и аффективно-респираторных пароксизмов
- эпилепсии и хореоатетоза/дистонии
- эпилепсии и мигрени
- эпилепсии и аутизма
Противопоказания: отсутствуют
Ограничения:
1. нарушение коммуникативного поведения пациента
2. сопутствующая патология (инфекционные кожные заболевания, раневая поверхность в точках должного наложения регистрирующих электродов, педикулез и пр.)
Подготовка:
1.Депривация сна - заключается в уменьшение продолжительности сна по сравнению с физиологической. Это или полное исключение сна перед ЭЭГ-исследованием (у взрослых) или поздний отход ко сну, который сочетается с ранним пробуждением (у детей и подростков);2. Чистая голова;
3. Данные предыдущих исследований, заключения, пленки.
Порядок получения услуги:
Дополнительные материалы
Отзывы
04.06.2026 папа прошел в ДЦ Отделение инструментальной диагностики г. Бийск трехмерную кардиографию. Большое спасибо Потёмкиной М.Ю. и Козловой О.С. за чуткость и внимательность к пожилым людям. Спокойно, тактично, все понятно говорят.
06.06.26 проходила эндоскопическое исследование под наркозом, большая благодарность ВСЕМУ коллективу за человечность, внимание, доброту и конечно же профессионализм!!! и отдельное спасибо врачу-анестезиологу Шевляковой Елене Владимировне за чуткость и подробный инструктаж о том, как грамотно подготовиться к такой некомфортной процедуре, что для меня было очень и очень важно!!! Спасибо Вам огромное!
Хочу выразить огромную благодарность Ольге Анатольевне Белозеровой за высокий профессионализм. Очень внимательно изучила мою проблему, назначила только необходимые обследования и составила четкий план лечения. Результат не заставил себя ждать — чувствую себя гораздо лучше. Рекомендую как грамотного специалиста!
Большое спасибо! Поставили на ноги! Врачи очень внимательные, с высокой квалификацией.
Хочу сердечно поблагодарить врача‑генетика Маряшину Татьяну Михайловну за проведённое обследование и консультацию. Спасибо за то, что отнеслись к моей ситуации с исключительным вниманием! Ваша способность сочетать глубокие профессиональные знания с чуткостью и эмпатией поистине уникальна. Благодаря Вам я почувствовала, что нахожусь в надёжных руках. Большое спасибо за Ваш труд, знания и человеческое участие! Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в работе и благодарных пациентов. С глубокой благодарностью!
пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00
Колл-центр
Запись через Telegram (платные услуги)