г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра
Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Закрыть

Исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови

  • 07.07.2023
# Новость
Описание
Как подготовиться
Получение результатов
Срок ожидания
С-реактивный белок (СРБ) – маркер острой фазы воспалительной реакции. Синтез СРБ осуществляется в печени и не зависит от уровня эстрогенов и кортикостероидов. Белок принимает участие в реакциях гуморального и клеточного иммунитета, способствуя элиминации различных патогенов и токсических эндогенных веществ, освобождающихся при тканевом повреждении. СРБ, фиксированный на мембранах микроорганизмов и поврежденных клеток, активирует комплемент по классическому пути. Белок используют в качестве маркера для диагностики и мониторинга воспаления, обусловленного инфекционными и неинфекциоными заболеваниями. Для СРБ характерно повышение концентрации уже через 6-8 часов после начала воспалительного процесса с последующим резким снижением после его завершения (в отличие от СОЭ, уровень которого снижается значительно позже). Высокочувствительное определение уровня СРБ позволяет оценить риск развития кардиоваскулярных заболеваний, а также заболеваний периферических сосудов.

Показания

  • диагностика наличия воспалительного процесса (нормальные значения СРБ у взрослых исключают наличие острого воспаления)
  • оценка активности воспалительного процесса при бактериальных и вирусных инфекциях, ревматоидном и псориатическом артрите, подагре, системной красной волчанке
  • диагностика сепсиса у новорожденных
  • дифференциальная диагностика тяжелых бактериальных и вирусных инфекций
  • контроль эффективности антибактериальной терапии при тяжелых бактериальных инфекциях
  • диагностика бактериальных инфекций при длительном безводном периоде
  • дифференциальная диагностика неспецифического язвенного колита и болезни Крона (повышенный уровень СРБ наблюдается только при болезни Крона)
  • определение риска острых коронарных событий и ишемических инсультов
  • определение риска сосудистых осложнений после кардиохирургических вмешательств, у больных с сахарным диабетом, планирующих трансплантацию почек и печени
Эта услуга также может называться

С-реактивный белок, белок в крови, биохимия

Подготовка:

Кровь из вены необходимо сдавать утром натощак, после 8-12 часового голодания до проведения физиопроцедур, УЗИ, эндоскопического и рентгеновского исследования. Накануне и в день сдачи крови следует исключить интенсивную физическую нагрузку, прием алкоголя, курение. Допускается пить воду.

Получение результатов:

Результаты исследования будут доступны в Личном кабинете пациента

Срок ожидания:

Платный прием

В соответствии с договором.

По ОМС

Срок ожидания в соответствии с территориальной программой госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи

Посмотреть условия

Дополнительные услуги


Отзывы

Агрызкоаа Виктория Мизайловна
12.09.2025

Выражаю огромную благодарность офтальмологу Осиповой Вере Юрьевне. Компетентный, грамотный, внимательный доктор и замечательный человек! Каждый раз, когда я обращаюсь к этому доктору мне хочется сказать: " Вы Доктор с большой буквы! " "Спасибо Вам, доктор! " Побольше бы таких специалистов нам в Алтайском крае!

Пупкова Мария
04.09.2025

Хочу выразить огромную благодарность Криворученко Юлии Борисовне. Она настоящий профессионал своего дела, внимательная и чуткая. Очень приятно ощущать поддержку и внимание со стороны специалиста, который искренне заинтересован в твоём здоровье. Большое спасибо, Юлия Борисовна, за вашу работу и заботу о пациентах!

Григорьева Елена
04.09.2025

Добрый день!!!! Хочу выразить слова огромной благодарности сотрудникам центра за чуткое и профессиональное отношение к пациентам. Особую благодарность прошу выразить Георгиевой Галине Ивановне, заведующей отделением УЗИ! Спасибо вам!

Деккерт Елена Ивановна
26.08.2025

Уважаемые работники дневного стационара! Восхищаюсь Вашей грамотной, слаженной, профессиональной работой! Спасибо Вам за доброжелательность, чуткость, понимание, высокий профессионализм в своей деятельности! Здоровья Вам, всего доброго, профессионального роста, мира и благополучия! С уважением Деккерт Е. И.

Деккерт Елена Ивановна
26.08.2025

Хочу сказать слова благодарности работникам отделения эндоскопии: врачу Боровлёвой С. Ю, медсестре Ковалёвой С. А. за профессионализм, за чуткое отношение к пациентам, за доброжелательность, грамотность! Спасибо, уважаемые медицинские работники, за Вашу работу, за Ваш подход к обязанностям! Здоровья, счастья, профессионального роста! С уважением Деккерт Е. И.

Платно
Цена: 240 ₽
Записаться
Срок выполнения: до 2 рабочих дней
г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

+7 (963) 518-2470

Запись через Telegram (платные услуги)

По ДМС (инструкция)
По ОМС (инструкция)
Записаться