г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра
Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Закрыть

Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови

  • 07.07.2023
# Новость
Описание
Как подготовиться
Получение результатов
Срок ожидания
ТТГ – гормон передней доли гипофиза. Активирует продукцию и секрецию гормонов щитовидной железы (тиреоидных гормонов), инициирует клеточный рост и митотическую активность клеток щитовидной железы. Синтез и секреция ТТГ стимулируются тиротропин-рилизинг-гормоном гипоталамуса в ответ на снижение уровня циркулирующих тиреоидных гормонов. Уровень ТТГ находится в обратной логарифмической зависимости от концентрации Т4: при возрастании уровня Т4 выработка ТТГ снижается, при снижении уровня Т4 выработка ТТГ компенсаторно возрастает, что способствует поддержанию концентрации тиреоидных гормонов на необходимой высоте. 

Секреция ТТГ подвержена влиянию разных нейрональных механизмов и изменяется во время сна, понижения температуры, неспецифического стресса. Соматостатин и дофамин оказывают ингибирующее влияние на секрецию ТТГ, норадреналин – стимулирующее. Для ТТГ характерны суточные колебания концентрации: наивысших величин ТТГ крови достигает к 2-4 часам ночи, высокий уровень в крови сохраняется до 6-8 часов утра, минимальные значения ТТГ приходятся на 17-18 часов.

Нарушение функции щитовидной железы может приводить к снижению выработки тиреоидных гормонов (гипотиреоз) либо к их избытку в крови (гипертиреоз/тиреотоксикоз). Обычно для определения функции ЩЖ в качестве показателя скрининга используют уровень ТТГ в виде единственного теста или в комплексе с определением свободного Т4. 
Эта услуга также может называться

Тиреостимулирующий гормон; Тиреотропин

Подготовка:

Кровь из вены необходимо сдавать утром натощак, после 8-12 часового голодания до проведения физиопроцедур, УЗИ, эндоскопического и рентгеновского исследования.
Накануне и в день сдачи крови следует исключить интенсивную физическую нагрузку, прием алкоголя, курение. Допускается пить воду.

Получение результатов:

Результаты исследования будут доступны в Личном кабинете пациента

Срок ожидания:

Платный прием

В соответствии с договором.

По ОМС

Срок ожидания в соответствии с территориальной программой госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи

Посмотреть условия

Дополнительные услуги


Отзывы

Елена Васильевна
08.06.2026

04.06.2026 папа прошел в ДЦ Отделение инструментальной диагностики г. Бийск трехмерную кардиографию. Большое спасибо Потёмкиной М.Ю. и Козловой О.С. за чуткость и внимательность к пожилым людям. Спокойно, тактично, все понятно говорят.

Гурская И.В.
08.06.2026

06.06.26 проходила эндоскопическое исследование под наркозом, большая благодарность ВСЕМУ коллективу за человечность, внимание, доброту и конечно же профессионализм!!! и отдельное спасибо врачу-анестезиологу Шевляковой Елене Владимировне за чуткость и подробный инструктаж о том, как грамотно подготовиться к такой некомфортной процедуре, что для меня было очень и очень важно!!! Спасибо Вам огромное!

Супрун Татьяна Васильевна
22.05.2026

Хочу выразить огромную благодарность Ольге Анатольевне Белозеровой за высокий профессионализм. Очень внимательно изучила мою проблему, назначила только необходимые обследования и составила четкий план лечения. Результат не заставил себя ждать — чувствую себя гораздо лучше. Рекомендую как грамотного специалиста!

Никитин Никита Юрьевич
22.05.2026

Большое спасибо! Поставили на ноги! Врачи очень внимательные, с высокой квалификацией.

Анна Александровна
27.04.2026

Хочу сердечно поблагодарить врача‑генетика Маряшину Татьяну Михайловну за проведённое обследование и консультацию. Спасибо за то, что отнеслись к моей ситуации с исключительным вниманием! Ваша способность сочетать глубокие профессиональные знания с чуткостью и эмпатией поистине уникальна. Благодаря Вам я почувствовала, что нахожусь в надёжных руках. Большое спасибо за Ваш труд, знания и человеческое участие! Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в работе и благодарных пациентов. С глубокой благодарностью!

г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

+7 (963) 518-2470

Запись через Telegram (платные услуги)

По ДМС (инструкция)
По ОМС (инструкция)
Записаться