Определение содержания антител к фосфолипидам в крови (люпус-тест)
Волчаночный антикоагулянт (ВА) относится к иммуноглобулинам класса IgG. Это группа антител против отрицательно заряженных фосфолипидов. Он подавляет в крови реакцию превращения протромбина в тромбин. Предполагается, что волчаночные антикоагулянты образуются в организме в результате развития аутоиммунных процессов после инфекционных воздействий. Название «волчаночный антикоагулянт» антитела получили в связи с тем, что впервые были выявлены у больных СКВ (системной красной волчанкой). Наличие волчаночного антикоагулянта часто наблюдается при антифосфолипидном синдроме. ВА нейтрализует отрицательно заряженные фосфолипиды и фосфолипидно-белковые комплексы, вовлеченные в процесс свёртывания крови. Его присутствие в крови вызывает удлинение времени свёртывания in vitro в фосфолипид-зависимых коагулологических тестах (чаще АЧТВ, реже - протромбиновом тесте). Длительное присутствие волчаночного антикоагулянта, в отличие от антител к индивидуальным факторам свёртывания, ассоциируется со склонностью к тромбозам. ВА - важный показатель риска возникновения тромбозов, особенно при системных, аутоиммунных заболеваниях, антифосфолипидном синдроме, у больных СПИДом. Присутствие этого вида антител связано с риском невынашивания беременности.
Метод: КлоттинговыйПоказания к исследованию:
-
случаи ранних и особенно рецидивирующих венозных и артериальных тромбозов различной локализации, тромбоэмболий, динамических нарушений мозгового кровообращения и ишемических инсультов;
-
привычное невынашивание беременности (внутриутробная гибель плода, выкидыши);
-
умеренная тромбоцитопения, сочетающаяся с тромбозами;
-
тромбоцитопения;
-
ложноположительная реакция Вассермана;
-
необъяснимое удлинение АЧТВ.
Подготовка:
Кровь из вены необходимо сдавать утром натощак, после 8-12 часового голодания до проведения физиопроцедур, УЗИ, эндоскопического и рентгеновского исследования.Накануне и в день сдачи крови следует исключить интенсивную физическую нагрузку, прием алкоголя, курение. Допускается пить воду.
Получение результатов:
Срок выполнения услуги –1 рабочий день.Результаты исследования будут доступны в Личном кабинете пациента
Срок ожидания:
Платный прием
В соответствии с договором.
По ОМС
Срок ожидания в соответствии с территориальной программой госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи
Дополнительные материалы
Дополнительные услуги
Отзывы
Слова искренней, сердечной благодарности доктору -генетику Маряшиной Татьяне Михайловне. Огромное спасибо за тактичность, человечность и настоящий профессионализм. С таким доктором чувствуешь себя в безопасности!
Хочу выразить искреннюю благодарность коллективу отделения лучевой диагностики за высокий профессионализм и чуткое отношение к пациентам. Отдельная благодарность рентгенолаборанту Плетнёвой Владлене Сергеевне за то, что удалось принять пораньше, процедура прошла максимально комфортно благодаря вашему внимательному и доброжелательному отношению. Всё объяснили понятно и доходчиво! Заключение от врача-рентгенолога Скосыревой Дианы Олеговны получили быстро, снимки максимально качественно сделаны, заключение грамотно сформулировано, в компетентности врача не сомневалась. Спасибо за ваш труд, неравнодушие и человечность, благодаря такой слаженной работе удалось быстро пройти обследование, поставить диагноз и непосредственно перейти к такому важному для жизни лечению.
Хочу выразить слова искренней благодарности руководителю "Диагностического центра" Вахловой Жанне Игоревна, председателю профсоюзной организации Федюниной Наталье Григорьевна, а также врачам, мед сестра, регистратора и всему мед персоналу за хорошую организацию в проведении диспансеризации ветеранов Дц. Спасибо большое за Ваше не равнодушие, за чуткий подход, за внимательно отношение к нам, за возможность попасть к нужному врачу и готовность прийти на помощь в любую минуту. Желаю нашему центру процветания и стабильности.
Хочу выразить свою благодарность гинекологу Бийского диагностического центра "Мать и дитя" Шокаревой Татьяне Геннадьевне, за чуткое и внимательное отношение. Спасибо ей большое!
Выражаю благодарность всей медико-генетической консультации, очень помогли нам. Эти люди с доброй душой и большим сердцем! Профессионалы своего дела! Всегда обо всем расскажут, объяснят еще и на связи всегда, когда нам требуется срочная консультация!
пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00
Колл-центр
Запись через Telegram (платные услуги)