г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра
Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Закрыть

Молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на Streptococcus pneumoniae

  • 07.07.2023
# Новость
Описание
Как подготовиться
Получение результатов
Срок ожидания

Качественное определение ДНК Streptococcus pneumoniae.

Острые респираторные инфекции занимают лидирующее место в структуре инфекционных болезней человека. Это гетерогенная группа заболеваний, этиологическими агентами которых являются различные микроорганизмы, поражающие ткани верхних и нижних дыхательных путей. Заболеваемость ОРИ носит отчётливый сезонный характер с пиком в осенне-зимний период и снижением весной. Распространение клинически-значимых микроорганизмов, таких как Streptococcus pneumoniae происходит чаще всего воздушно-капельным и контактным путями. В большинстве случаев инфицирование Streptococcus pneumoniae протекают со схожими катаральными явлениями (насморком, кашлем, болью в горле и др.), признаками общей интоксикации, субфебрильной, реже фебрильной лихорадкой, с вероятностью развития пневмоний и осложнений различной локализации, что необходимо учитывать при выборе тактики лечения пациентов.

Показания для исследования:

  • диагностика заболеваний ОРИ ( Streptococcus pneumoniae) с целью раннего назначения антибактериальных препаратов;

  • своевременная госпитализация больных, контроль эффективности лечения и коррекции проводимой терапии.

Биоматериал: 

  • мазки со слизистой носа и задней стенки глотки, мокрота.


Подготовка:

Качественным материалом можно считать мокроту, имеющую слизистый или слизисто-гнойный характер. Если пациент не выделяет мокроту или выделяет её только эпизодически и в скудном количестве, то накануне вечером и рано утром в день сбора биологического материала следует дать ему отхаркивающее средство или применить раздражающие ингаляции.

При получении индуцированной мокроты в сопроводительном документе необходимо отметить, что материал получен после аэрозольных ингаляций.

Получение результатов:

Результаты исследования будут доступны в Личном кабинете пациента

Срок ожидания:

Платный прием

В соответствии с договором.

По ОМС

Срок ожидания в соответствии с территориальной программой госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи

Посмотреть условия

Отзывы

Голобородько Андрей Валентинович
04.07.2025

Большая благодарность доктору Долговой Татьяне Ивановне за добросовестное исполнение своих обязанностей и очень человечное отношение к пациентам. Человек с большой буквы, врач с большой душой, побольше бы таких людей в этой сфере!

Светлана Николаевна Ерыгина
25.06.2025

Спасибо огромное доктору Криворученко Юлии Борисовне и медсестре Серых Ольге Сергеевне. За теплоту общения, вежливость. Доктор все внимательно выслушала, назначила лечение. Медсестра своим позитивом зарядила энергией. Побольше бы таких специалистов!!!

Гонштейн Валерия Генриховна
18.06.2025

Отделение: ультразвуковой диагностики. Врач: Лукьяненко Владимир Иванович. Хочу выразить благодарность врачу Лукьяненко Владимиру Ивановичу. Человек знает своё дело на все 100% и он на своём месте. В поликлинике напутали с направлением, не смотря на это, Владимир Иванович помог разобраться, потратил больше времени, чем было положено на приём. Сделал именно то, что нужно было. Успокоил и поддержал словом. Коротко, но очень ёмко. Саму процедуру провёл очень аккуратно и безболезненно. Спасибо Вам!

Лукьянчикова Наталья Васильевна
26.05.2025

Прошла лечение на дневном стационаре по направлению Заведующий эндокринологическим центром Пергаевой Ю. С. лечение остеопороза (введение золендроновой кислоты) по полюсу ОМС, очень внимательный и грамотный доктор. Спасибо за консультацию хирургу диабитической стопы и девочкам медсестрам каб. 124 которые капали лекарства. Очень благодарна за лечения грамотным докторам и просто замечательным женщинам. Дай бог Вам здоровья и благополучия.

Спиридонова Светлана
20.05.2025

Прошу выразить благодарность мед. регистратору Асеевой Ю.Е. Очень ответственный, доброжелательный сотрудник. Берегите такие ценные кадры!

г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

+7 (963) 518-2470

Запись через Telegram (платные услуги)

По ДМС (инструкция)
По ОМС (инструкция)
Записаться