г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра
Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Закрыть

Определение ДНК эрлихии мурис и эрлихии чафенсис (Ehrlichia muris, Ehrlichia chaffeensis) в клещах методом ПЦР

  • 07.07.2023
# Новость
Описание
Как подготовиться
Порядок получения услуги

Качественное определение содержания ДНК Ehrlichia muris, Ehrlichia chaffeensis  в клещах методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

Самые опасные клещевые инфекции — энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз и эрлихиоз. Их возбудители атакуют иммунитет, нервную систему и разрушают клетки крови.

Природно-очаговая инфекция, передаваемая клещами, инфекционным агентом которой являются бактерии рода эрлихии, поражающие моноциты крови. Заражение эрлихиозом происходит при проникновении в кровь жертвы слюны присосавшегося клеща..

Симптомы эрлихиоза: высокая лихорадка, головные и мышечные боли, озноб, сильная слабость, першение в горле, затруднения носового дыхания, увеличение лимфоузлов головы и шеи, тошнота и рвота, красная сыпь на туловище и конечностях.

Показания

  • факт присасывания клеща к человеку;
  • наползание клеща на человека;
  • контакт кожи и слизистых оболочек человека с раздавленным клещом.

Биоматериал 

Целый клещ, недопустимо дробить клеща и отделять голову клеща от тельца. Для исследования подходят живые и мертвые клещи

Условия транспортировки и хранения биоматериала

До поступления в лабораторию клещи хранятся в чистой, герметичной емкости. Если нет возможности доставить клеща в контейнере для сбора биоматериала, поместить в любой подходящий плотно закрывающейся ёмкости. Доставка извлеченных клещей должна осуществляться как можно скорее в течение 24 часов. При невозможности быстрой доставки хранение клеща в прохладном месте (+2-+8С в условиях холодильника).
Доставка биоматериала с 8.00 до 15.00 ч. в кабинет №122.

Интерпретация результата 


ДНК Ehrlichia  spp не обнаружено (отсутствие инфекции в биоматериале.                                                        

ДНК Ehrlichia  spp обнаружено (наличие инфекции в биоматериале).                                                          

Подготовка:

Специализированной подготовки не требуется. 

Порядок получения услуги:


Отзывы

Сергиенко Павел Руфольдович
17.11.2025

Выражаю огромную благодарность своему хирургу за профессионализм, высокий уровень квалификации и самое главное — искреннюю заботу и внимание ко мне как к пациенту. Очень важно, когда врач проявляет чуткость и интересуется состоянием своего пациента не формально

постникова марина
28.10.2025

Здравствуйте! Хочу выразить благодарность сотрудникам регистратуры диагностичексого центра за отзывчивость, грамотность и адекватное поведение!Не смотря на то, что обратилась в момент когда была большая загруженность и много народу дали вразумительные ответы на все вопросы и помогли решить проблему. Очень радует что прошли те времена, когда поход в поликлинику начинался с дёргающегося глаза только лишь подойдя к регистратору

Агрызкоаа Виктория Мизайловна
12.09.2025

Выражаю огромную благодарность офтальмологу Осиповой Вере Юрьевне. Компетентный, грамотный, внимательный доктор и замечательный человек! Каждый раз, когда я обращаюсь к этому доктору мне хочется сказать: " Вы Доктор с большой буквы! " "Спасибо Вам, доктор! " Побольше бы таких специалистов нам в Алтайском крае!

Пупкова Мария
04.09.2025

Хочу выразить огромную благодарность Криворученко Юлии Борисовне. Она настоящий профессионал своего дела, внимательная и чуткая. Очень приятно ощущать поддержку и внимание со стороны специалиста, который искренне заинтересован в твоём здоровье. Большое спасибо, Юлия Борисовна, за вашу работу и заботу о пациентах!

Григорьева Елена
04.09.2025

Добрый день!!!! Хочу выразить слова огромной благодарности сотрудникам центра за чуткое и профессиональное отношение к пациентам. Особую благодарность прошу выразить Георгиевой Галине Ивановне, заведующей отделением УЗИ! Спасибо вам!

Платно
Цена: 645 ₽
Записаться
г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

+7 (963) 518-2470

Запись через Telegram (платные услуги)

По ДМС (инструкция)
По ОМС (инструкция)
Записаться