г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра
Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Закрыть

Определение ДНК эрлихии мурис и эрлихии чафенсис (Ehrlichia muris, Ehrlichia chaffeensis) в клещах методом ПЦР

  • 07.07.2023
# Новость
Описание
Как подготовиться
Порядок получения услуги

Качественное определение содержания ДНК Ehrlichia muris, Ehrlichia chaffeensis  в клещах методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

Самые опасные клещевые инфекции — энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз и эрлихиоз. Их возбудители атакуют иммунитет, нервную систему и разрушают клетки крови.

Природно-очаговая инфекция, передаваемая клещами, инфекционным агентом которой являются бактерии рода эрлихии, поражающие моноциты крови. Заражение эрлихиозом происходит при проникновении в кровь жертвы слюны присосавшегося клеща..

Симптомы эрлихиоза: высокая лихорадка, головные и мышечные боли, озноб, сильная слабость, першение в горле, затруднения носового дыхания, увеличение лимфоузлов головы и шеи, тошнота и рвота, красная сыпь на туловище и конечностях.

Показания

  • факт присасывания клеща к человеку;
  • наползание клеща на человека;
  • контакт кожи и слизистых оболочек человека с раздавленным клещом.

Биоматериал 

Целый клещ, недопустимо дробить клеща и отделять голову клеща от тельца. Для исследования подходят живые и мертвые клещи

Условия транспортировки и хранения биоматериала

До поступления в лабораторию клещи хранятся в чистой, герметичной емкости. Если нет возможности доставить клеща в контейнере для сбора биоматериала, поместить в любой подходящий плотно закрывающейся ёмкости. Доставка извлеченных клещей должна осуществляться как можно скорее в течение 24 часов. При невозможности быстрой доставки хранение клеща в прохладном месте (+2-+8С в условиях холодильника).
Доставка биоматериала с 8.00 до 15.00 ч. в кабинет №122.

Интерпретация результата 


ДНК Ehrlichia  spp не обнаружено (отсутствие инфекции в биоматериале.                                                        

ДНК Ehrlichia  spp обнаружено (наличие инфекции в биоматериале).                                                          

Подготовка:

Специализированной подготовки не требуется. 

Порядок получения услуги:


Отзывы

Агрызкоаа Виктория Мизайловна
12.09.2025

Выражаю огромную благодарность офтальмологу Осиповой Вере Юрьевне. Компетентный, грамотный, внимательный доктор и замечательный человек! Каждый раз, когда я обращаюсь к этому доктору мне хочется сказать: " Вы Доктор с большой буквы! " "Спасибо Вам, доктор! " Побольше бы таких специалистов нам в Алтайском крае!

Пупкова Мария
04.09.2025

Хочу выразить огромную благодарность Криворученко Юлии Борисовне. Она настоящий профессионал своего дела, внимательная и чуткая. Очень приятно ощущать поддержку и внимание со стороны специалиста, который искренне заинтересован в твоём здоровье. Большое спасибо, Юлия Борисовна, за вашу работу и заботу о пациентах!

Григорьева Елена
04.09.2025

Добрый день!!!! Хочу выразить слова огромной благодарности сотрудникам центра за чуткое и профессиональное отношение к пациентам. Особую благодарность прошу выразить Георгиевой Галине Ивановне, заведующей отделением УЗИ! Спасибо вам!

Деккерт Елена Ивановна
26.08.2025

Уважаемые работники дневного стационара! Восхищаюсь Вашей грамотной, слаженной, профессиональной работой! Спасибо Вам за доброжелательность, чуткость, понимание, высокий профессионализм в своей деятельности! Здоровья Вам, всего доброго, профессионального роста, мира и благополучия! С уважением Деккерт Е. И.

Деккерт Елена Ивановна
26.08.2025

Хочу сказать слова благодарности работникам отделения эндоскопии: врачу Боровлёвой С. Ю, медсестре Ковалёвой С. А. за профессионализм, за чуткое отношение к пациентам, за доброжелательность, грамотность! Спасибо, уважаемые медицинские работники, за Вашу работу, за Ваш подход к обязанностям! Здоровья, счастья, профессионального роста! С уважением Деккерт Е. И.

Платно
Цена: 645 ₽
Записаться
г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

+7 (963) 518-2470

Запись через Telegram (платные услуги)

По ДМС (инструкция)
По ОМС (инструкция)
Записаться