г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра
Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Закрыть

Определение антител к поверхностному антигену (anti-HBs) вируса гепатита В (Hepatitis В virus) в крови, качественное исследование

  • 07.07.2023
# Новость
Описание
Как подготовиться
Получение результатов
Срок ожидания
Вирус обладает сложной структурой. Основным антигеном оболочки является HBsAg – поверхностный антиген вируса. Существуют биохимические и физико-химические особенности HBsAg, которые позволяют разделить его на несколько субтипов. К каждому субтипу вырабатываются свои специфические антитела. Разные подтипы антигена обнаруживаются в разных регионах мира.

Анти-HBs-антитела начинают появляться в крови на 4-12-й неделе после заражения, но сразу связываются с HBsAg, поэтому в определяемом количестве их можно обнаружить только после исчезновения HBsAg. Период между исчезновением антигена и появлением антител (период "окна", или "серологический пробел") может составлять от 1 недели до нескольких месяцев. Титры антител растут медленно, достигая максимума через 6-12 месяцев, и сохраняются в большом количестве более 5 лет. У некоторых выздоравливающих антитела обнаруживаются в крови в течение многих лет (иногда пожизненно).

Анти-HBs также образуются при попадании антигенного материала вируса при вакцинации против ВГВ и свидетельствуют об эффективном иммунном ответе на вакцину. Но поствакцинальные антитела не так длительно сохраняются в крови, как постинфекционные.

Показания

  • каждые 3-6 месяцев при контроле за хроническим вирусным гепатитом В и его лечением
  • при наличии данных о перенесенном гепатите неизвестной этиологии
  • при обследовании пациентов из группы высокого риска заразиться ВГВ
  • при решении вопроса о необходимости вакцинации против вирусного гепатита В
  • через несколько месяцев или лет после введения вакцины
Эта услуга также может называться

Суммарные антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В.

Подготовка:

Кровь из вены необходимо сдавать утром натощак, после 8-12 часового голодания до проведения физиопроцедур, УЗИ, эндоскопического и рентгеновского исследования. Накануне и в день сдачи крови следует исключить интенсивную физическую нагрузку, прием алкоголя, курение. Допускается пить воду.

Получение результатов:

Результаты исследования будут доступны в Личном кабинете пациента

Срок ожидания:

Платный прием

В соответствии с договором.

По ОМС

Срок ожидания в соответствии с территориальной программой госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи

Посмотреть условия

Дополнительные услуги


Отзывы

постникова марина
28.10.2025

Здравствуйте! Хочу выразить благодарность сотрудникам регистратуры диагностичексого центра за отзывчивость, грамотность и адекватное поведение!Не смотря на то, что обратилась в момент когда была большая загруженность и много народу дали вразумительные ответы на все вопросы и помогли решить проблему. Очень радует что прошли те времена, когда поход в поликлинику начинался с дёргающегося глаза только лишь подойдя к регистратору

Агрызкоаа Виктория Мизайловна
12.09.2025

Выражаю огромную благодарность офтальмологу Осиповой Вере Юрьевне. Компетентный, грамотный, внимательный доктор и замечательный человек! Каждый раз, когда я обращаюсь к этому доктору мне хочется сказать: " Вы Доктор с большой буквы! " "Спасибо Вам, доктор! " Побольше бы таких специалистов нам в Алтайском крае!

Пупкова Мария
04.09.2025

Хочу выразить огромную благодарность Криворученко Юлии Борисовне. Она настоящий профессионал своего дела, внимательная и чуткая. Очень приятно ощущать поддержку и внимание со стороны специалиста, который искренне заинтересован в твоём здоровье. Большое спасибо, Юлия Борисовна, за вашу работу и заботу о пациентах!

Григорьева Елена
04.09.2025

Добрый день!!!! Хочу выразить слова огромной благодарности сотрудникам центра за чуткое и профессиональное отношение к пациентам. Особую благодарность прошу выразить Георгиевой Галине Ивановне, заведующей отделением УЗИ! Спасибо вам!

Деккерт Елена Ивановна
26.08.2025

Уважаемые работники дневного стационара! Восхищаюсь Вашей грамотной, слаженной, профессиональной работой! Спасибо Вам за доброжелательность, чуткость, понимание, высокий профессионализм в своей деятельности! Здоровья Вам, всего доброго, профессионального роста, мира и благополучия! С уважением Деккерт Е. И.

Платно
Цена: 340 ₽
Записаться
Срок выполнения: до 3 рабочих дней
г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

+7 (963) 518-2470

Запись через Telegram (платные услуги)

По ДМС (инструкция)
По ОМС (инструкция)
Записаться