г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра
Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Закрыть

Иммунохроматографическое экспресс-исследование носоглоточного мазка на выявление антигена SARS-CoV-2

  • 07.07.2023
# Новость
Описание
Как подготовиться
Получение результатов
Срок ожидания

Качественное определение РНК коронавируса COVID-19 иммунохроматографическим методом.

Коронавирусы – РНК-содержащие вирусы, на сегодняшний день известно 40 видов. В конце 2019 года был выявлен новый штамм коронавируса – SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию COVID-19.

Коронавирусы названы в честь короноподобных шипов на поверхности вируса.

Входные ворота инфекции – слизистая оболочка носоглотки и ротоглотки, по мере прогрессирования инфекции проникает в нижние дыхательные пути и поражает ткань лёгких и мелкие сосуды. К подозрительным признакам относятся сухой кашель без насморка и отделения мокроты, нарушение обоняния и вкуса, мышечные боли, высокая температура, при продолжении инфекции – одышка, чувство нехватки воздуха и сдавления в грудной клетке. Течение заболевания варьирует от бессимптомных форм до тяжелого течения с развитием воспаления легких, дыхательной недостаточности и поражения других органов и систем. Инкубационный период составляет от 2 до 14 дней (в среднем 5-7 дней). Вирус чаще всего передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании) от зараженного человека. Также вирус может передаваться воздушно-пылевым, фекально-оральным, контактным путями.

У большинства заболевших инфекция протекает в легкой форме, носящей симптомы ОРВИ. В группе риска пожилые люди, курильщики и люди с хроническими заболеваниями. У них коронавирусная инфекция может протекать с развитием тяжелой пневмонии и респираторного дистресс-синдрома. У детей заболевание чаще всего протекает в легкой форме. Молодые люди и дети могут переносить инфекцию бессимптомно, что способствует распространению COVID-19 среди населения.

Показания к исследованию:

  • для выявления COVID-19;

  • для пациентов  с диагнозом «внебольничная пневмония»;

  • дифференциальная диагностика с другими острыми респираторными инфекциями (ОРВИ);

  • своевременной госпитализации больных, а также для контроля излеченности и коррекции проводимой терапии;

  • перед госпитализацией (срок действия проведенного исследования необходимо самостоятельно уточнить в медицинском центре).

Биоматериал: 

  • мазки со слизистой носа и задней стенки глотки, бронхоальвеолярный лаваж.

Подготовка:

Минимум за 1 час до взятия мазков из ротоглотки (зева) не употреблять пищу, не пить, не чистить зубы, не полоскать рот/горло, не жевать жевательную резинку, не курить.

За 3-4 часа до взятия мазков из носа/носоглотки не закапывать капли/спреи и не промывать нос.

Получение результатов:

Результаты исследования будут доступны в Личном кабинете пациента

Срок ожидания:

Платный прием

В соответствии с договором.

По ОМС

Срок ожидания в соответствии с территориальной программой госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи

Посмотреть условия

Отзывы

Светлана Николаевна Ерыгина
25.06.2025

Спасибо огромное доктору Криворученко Юлии Борисовне и медсестре Серых Ольге Сергеевне. За теплоту общения, вежливость. Доктор все внимательно выслушала, назначила лечение. Медсестра своим позитивом зарядила энергией. Побольше бы таких специалистов!!!

Гонштейн Валерия Генриховна
18.06.2025

Отделение: ультразвуковой диагностики. Врач: Лукьяненко Владимир Иванович. Хочу выразить благодарность врачу Лукьяненко Владимиру Ивановичу. Человек знает своё дело на все 100% и он на своём месте. В поликлинике напутали с направлением, не смотря на это, Владимир Иванович помог разобраться, потратил больше времени, чем было положено на приём. Сделал именно то, что нужно было. Успокоил и поддержал словом. Коротко, но очень ёмко. Саму процедуру провёл очень аккуратно и безболезненно. Спасибо Вам!

Лукьянчикова Наталья Васильевна
26.05.2025

Прошла лечение на дневном стационаре по направлению Заведующий эндокринологическим центром Пергаевой Ю. С. лечение остеопороза (введение золендроновой кислоты) по полюсу ОМС, очень внимательный и грамотный доктор. Спасибо за консультацию хирургу диабитической стопы и девочкам медсестрам каб. 124 которые капали лекарства. Очень благодарна за лечения грамотным докторам и просто замечательным женщинам. Дай бог Вам здоровья и благополучия.

Спиридонова Светлана
20.05.2025

Прошу выразить благодарность мед. регистратору Асеевой Ю.Е. Очень ответственный, доброжелательный сотрудник. Берегите такие ценные кадры!

Митрофанова Раиса Николаевна
06.05.2025

Говорю большое спасибо Татьяне Ивановне Долговой, врачу высшей квалификационной категории, специалисту по ультразвуковой диагностике (кабинет № 327). Терпеливо, заботливо, внимательно, с учетом болезненного состояния обследуемых органов она настойчиво выполняет свою работу. Всегда доброжелательна, с позитивным настроем, от нее просто успокаиваешься и легче переносишь боль от болячек. Здоровья Вам, Татьяна Ивановна!

Платно
Цена: 660 ₽
Записаться
Срок выполнения: 24 часа
г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

+7 (963) 518-2470

Запись через Telegram (платные услуги)

По ДМС (инструкция)
По ОМС (инструкция)
Записаться