Микробиологическое (культуральное) исследование перикардиальной жидкости на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы
Полуколичественный метод определения микроорганизмов в отделяемом материале с последующей идентификацией выделенных культур и оценкой чувствительности к антимикробным препаратам.
Появление жидкости с присоединение инфекции в анатомических полостях происходит в результате воздействия различных факторов.
Неинфекционные причины - аллергические состояния, диффузные заболевания соединительной ткани, инфаркт миокарда, ионизирующая радиация, злокачественные опухоли, травмы.
Инфекционные факторы - грамположительная и грамотрицательная микрофлора, анаэробы, туберкулезная палочка, грибы (кандида, актиномицеты, нокардии), риккетсии, простейшие. Цель бактериологического исследования - выявление возбудителей с последующим определением чувствительности к антибактериальным препаратам.
Показания для проведения исследования:
-
реактивные состояния, приводящие к накоплению жидкости;
-
гнойно-воспалительные процессы в анатомических полостях (перикардиты и т.д.).
Биоматериал:
- содержимое полостей органов, тканей (перикардиальная, межтканевая).
Эта услуга также может называться
Бактериологическиое исследование перикардиальной жидкости на микрофлору
Подготовка:
Забор материала осуществляет медицинский персонал. Материал получают с помощью пункции до начала антибактериального лечения - 2-3 мл полученной жидкости помещают в стерильный контейнер. В случае скудного количества материала им пропитывают стерильный тампон, помещают в транспортную систему.Получение результатов:
Результаты исследования будут доступны в Личном кабинете пациента
Срок ожидания:
Платный прием
В соответствии с договором.
По ОМС
Срок ожидания в соответствии с территориальной программой госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи
Дополнительные материалы
Отзывы
Большая благодарность доктору Долговой Татьяне Ивановне за добросовестное исполнение своих обязанностей и очень человечное отношение к пациентам. Человек с большой буквы, врач с большой душой, побольше бы таких людей в этой сфере!
Спасибо огромное доктору Криворученко Юлии Борисовне и медсестре Серых Ольге Сергеевне. За теплоту общения, вежливость. Доктор все внимательно выслушала, назначила лечение. Медсестра своим позитивом зарядила энергией. Побольше бы таких специалистов!!!
Отделение: ультразвуковой диагностики. Врач: Лукьяненко Владимир Иванович. Хочу выразить благодарность врачу Лукьяненко Владимиру Ивановичу. Человек знает своё дело на все 100% и он на своём месте. В поликлинике напутали с направлением, не смотря на это, Владимир Иванович помог разобраться, потратил больше времени, чем было положено на приём. Сделал именно то, что нужно было. Успокоил и поддержал словом. Коротко, но очень ёмко. Саму процедуру провёл очень аккуратно и безболезненно. Спасибо Вам!
Прошла лечение на дневном стационаре по направлению Заведующий эндокринологическим центром Пергаевой Ю. С. лечение остеопороза (введение золендроновой кислоты) по полюсу ОМС, очень внимательный и грамотный доктор. Спасибо за консультацию хирургу диабитической стопы и девочкам медсестрам каб. 124 которые капали лекарства. Очень благодарна за лечения грамотным докторам и просто замечательным женщинам. Дай бог Вам здоровья и благополучия.
Прошу выразить благодарность мед. регистратору Асеевой Ю.Е. Очень ответственный, доброжелательный сотрудник. Берегите такие ценные кадры!
пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00
Колл-центр
Запись через Telegram (платные услуги)