г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра
Услуги центра Услуги
Услуги центра Услуги
Закрыть

Микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы

  • 07.07.2023
# Новость
Описание
Как подготовиться
Получение результатов
Срок ожидания
Бактериологическое исследование биоматериала с целью выделения и идентификации условно-патогенных микроорганизмов – возбудителей неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта − с определением чувствительности выделенных патогенов к стандартному спектру антимикробных препаратов (антибиотиков, АМП) Микроорганизмы, составляющие нормальную микрофлору мочеполовой системы, составляют её биоценоз. У женщин детородного возраста микробная флора влагалища представлена строгими и факультативными анаэробными микроорганизмами (к ним в большей степени относятся лактобациллы) и значительно в меньшей степени аэробными и микроаэрофильными условно-патогенными бактериями. Другие отделы (полость матки, внутренний канал шейки матки) стерильны. Изменение численности того или иного вида микроорганизмов или появление несвойственных данному месту обитания бактерий ведет к возникновению признаков инфекционно-воспалительных заболеваний. Наиболее часто наблюдаются вагинит, уретрит, цервицит (у женщин). Данный метод включает в себя полуколичественное бактериологическое исследование биоматериала с целью выделения и идентификации возбудителей неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний и определение чувствительности выделенных микроорганизмов к антимикробным препаратам. Выделяемые возбудители: грамотрицательные бактерии семейства Enterobacteriaceae (чаще всего Escherichia coli, Klebsiella spр., реже – Enterobacter spр., Salmonella spр., Proteus spр.), Enterococcus faecalis, Staphylococcus spр., Pseudomonas spр. и др. При обнаружении нормальной микрофлоры женских половых органов, определение чувствительности к антибактериальным препаратам не выполняется, так как данные микроорганизмы не имеют значения в развитии заболевания.

Метод: бактериологический.

Показания
  • неспецифические воспалительные заболевания мочеполовых путей бактериальной природы
  • контроль антибиотикотерапии терапии (на 7-14 день после отмены антимикробных препаратов

Противопоказания отсутствуют
Эта услуга также может называться

посев гинекологический на флору, бактериологическое исследование микрофлоры влагалища

Подготовка:

Не использовать антисептические препараты и внутривагинальную терапию (свечи, тампоны) за три дня до исследования За 24 часа исключить половые контакты. Исследование не выполняется с 1 по 7 день менструального цикла, так как в период кровотечения бактериальная обсемененность резко снижается. Забор биоматериала осуществляет специалист, до проведения мануального влагалищного исследования. Рекомендовано брать биоматериал с пораженных участков, где возбудитель инфекции находится в максимальном количестве.

Получение результатов:

Результаты можно получить в личном кабинете или лично в регистратуре центра

Результаты исследования будут доступны в Личном кабинете пациента

Срок ожидания:

Платный прием

В соответствии с договором.

По ОМС

Срок ожидания в соответствии с территориальной программой госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи

Посмотреть условия
Платно
630 ₽
Срок выполнения: 5 рабочих дней
г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

+7 (963) 518-2470

Запись через Telegram (платные услуги)

По ДМС (инструкция)
По ОМС (инструкция)
Записаться