+7 (3852) 55-88-20
Запись на платные услуги
Записаться
Личный кабинет
г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра
Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Услуги центра Услуги
Записаться
Личный кабинет
+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

Закрыть

Гистеросальпингография

  • 07.07.2023
# Новость
Описание
Как подготовиться
Получение результатов
Срок ожидания
Данное исследование используют в первую очередь при диагностике бесплодия с целью определения проходимости маточных труб. Исследование основано на контрастировании матки, маточных труб йодсодержащим рентгеноконтрастным веществом и визуализации посредством рентгенографии и рентгеноскопии. Врач гинеколог заполняет полость матки в рентгеновском кабинете контрастным веществом, затем выполняют рентгеновские снимки. Получают изображение матки и маточных труб, поступление контраста в брюшную полость свидетельствует об их проходимости.
При исследовании возможны неприятные ощущения и боли в нижней части живота. Особенно часто это бывает у женщин с нарушенным менструальным циклом, наличием хронического воспаления.
После выполнения рентгеновских снимков пациентка находится под наблюдением в дневном стационаре, затем врач консультирует пациентку, дает рекомендации.
Цель исследования: выявление признаков патологии полости матки и маточных труб.

Показания

  • подозрение на наличие непроходимости маточных труб
  • подозрение на наличие аномалий матки и маточных труб

Противопоказания

  • наличие у больной в анамнезе аллергических реакций на лекарствен­ные средства, препараты йода
  • общее тяжелое состояние пациентки
  • общие и местные воспалительные заболевания
  • воспалительные заболевания женских половых органов в острой и подострой стадиях
  • III-IV степень чистоты влагалища
  • предположе­ние о наличии бе­ременности.

Эта услуга также может называться

ГСГ, метросальпингография

Подготовка:

На исследование необходимо взять заключение врача (НАПРАВЛЕНИЕ) с указанием предварительного диагноза и цели исследования. Гистеросальпингография проводят на 8-12 день менструального цикла. Желательно утром опорожнить кишечник, непосредственно перед процедурой необходимо помочиться. В день исследования пациентка подписывает информированное согласие на проведение процедуры, проходит консультацию у гинеколога. При наличии у пациентки аллергии к йоду, она должен обязательно проинформировать об этом врача.

Получение результатов:

Через 24 часа

Результаты исследования будут доступны в Личном кабинете пациента

Срок ожидания:

Платный прием

В соответствии с договором.

По ОМС

Срок ожидания в соответствии с территориальной программой госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи

Посмотреть условия

Отзывы

Углева Людмила Николаевна
09.04.2026

Слова искренней, сердечной благодарности доктору -генетику Маряшиной Татьяне Михайловне. Огромное спасибо за тактичность, человечность и настоящий профессионализм. С таким доктором чувствуешь себя в безопасности!

Грачев Никита
08.04.2026

Хочу выразить искреннюю благодарность коллективу отделения лучевой диагностики за высокий профессионализм и чуткое отношение к пациентам. Отдельная благодарность рентгенолаборанту Плетнёвой Владлене Сергеевне за то, что удалось принять пораньше, процедура прошла максимально комфортно благодаря вашему внимательному и доброжелательному отношению. Всё объяснили понятно и доходчиво! Заключение от врача-рентгенолога Скосыревой Дианы Олеговны получили быстро, снимки максимально качественно сделаны, заключение грамотно сформулировано, в компетентности врача не сомневалась. Спасибо за ваш труд, неравнодушие и человечность, благодаря такой слаженной работе удалось быстро пройти обследование, поставить диагноз и непосредственно перейти к такому важному для жизни лечению.

Щеголева Ирина Владимировна
04.04.2026

Хочу выразить слова искренней благодарности руководителю "Диагностического центра" Вахловой Жанне Игоревна, председателю профсоюзной организации Федюниной Наталье Григорьевна, а также врачам, мед сестра, регистратора и всему мед персоналу за хорошую организацию в проведении диспансеризации ветеранов Дц. Спасибо большое за Ваше не равнодушие, за чуткий подход, за внимательно отношение к нам, за возможность попасть к нужному врачу и готовность прийти на помощь в любую минуту. Желаю нашему центру процветания и стабильности.

Ермакова Галина Александровна
04.04.2026

Хочу выразить свою благодарность гинекологу Бийского диагностического центра "Мать и дитя" Шокаревой Татьяне Геннадьевне, за чуткое и внимательное отношение. Спасибо ей большое!

Мария Петровна
26.03.2026

Выражаю благодарность всей медико-генетической консультации, очень помогли нам. Эти люди с доброй душой и большим сердцем! Профессионалы своего дела! Всегда обо всем расскажут, объяснят еще и на связи всегда, когда нам требуется срочная консультация!

Срок выполнения: 30-60 минут
г. Барнаул, пр-т Комсомольский 75а

пн-пт: 08:00-20:00, сб: 08:00-14:00

+7 (3852) 55-88-20

Колл-центр

+7 (963) 518-2470

Запись через Telegram (платные услуги)

По ДМС (инструкция)
По ОМС (инструкция)
Записаться